В Чите состоялся педагогический семинар «Место и роль Православия в формировании духовно-нравственных традиций казачества»

11 февраля в Чите состоялся педагогический семинар «Место и роль Православия в формировании духовно-нравственных традиций казачества». Мероприятие состоялось по инициативе краевого Министерства образования, науки и молодёжной политики. Организован семинар был при участии Института развития образования Забайкальского края и Православной гимназии во имя святителя Иннокентия Иркутского.

В работе семинара приняли участие заместители по учебно-воспитательной работе казачьих школ Забайкалья.
Были представлены школы Читинского, Нерчинско-Заводского, Краснокаменского, Петровск- Забайкальского, Шилкинского и других районов.
Работу семинара открыла старший методист факультета воспитания и социализации детей и молодёжи Института развития образования Забайкальского края Полуэктова Вера Ивановна.
С приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. В своём выступлении он обратил внимание на историческую традицию забайкальского казачества как православной общности, и на то, что именно Православие должно лежать в содержании педагогического процесса казачьих школ. Особо была подчёркнута актуальность православного воспитания в контексте трагических событий на Украине, где именно духовный раскол, распространение сект послужили первоосновой для кровавых событий последнего года. Речь также шла об изучении модуля ОПК в школах и привлечено внимание педагогов к необходимости взаимодействия на местах с приходами Забайкальской митрополии.
Затем директор Православной гимназии Сапожникова Анна Григорьевна рассказала о ходе учебно-воспитательного процесса в гимназии и провела презентацию деятельности гимназии по духовному воспитанию учащихся. По окончании семинара для педагогов была проведена экскурсия по Православной гимназии, в ходе которой они ознакомились с материальной базой и техническим обеспечением гимназии.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии