Владыка Владимир совершил первую Божественную литургию в сане митрополита

митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир8 февраля 2015 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Владыка Владимир совершил первую Божественную литургию в сане митрополита.
Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Димитрий (Елисеев), избранный и нареченный во епископа Нерчинского и Краснокаменского, митрофорный протоиерей Константин Чунчук, и.о. наместника Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Софроний (Валов); клирики Казанского собора: помощник благочинного 1-го Читинского округа иерей Сергий Комков; иерей Антоний Горбунов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Фёдоров), диакон Адриан Чунчук, диакон Алексий Шаталов, диакон Андрей Демидов.
После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Софроний (Валов).
Митрополит Владимир совершил литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.
По окончании богослужения архимандрит Димитрий (Елисеев) от лица духовенства митрополии поздравил Высокопреосвященнейшего Владимира с возведением в сан митрополита: «Примите наши сердечные поздравления по случаю события исключительной важности и значимости – образования в границах Забайкальского края митрополии, и возведения Вас в сан митрополита. Это наглядное свидетельство того значения, которое вся полнота Русской Православной Церкви в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла придаёт вверенной Вам митрополии. Мы сорадуемся Вам и восклицаем со всем сонмом духовенства: Аксиос! Достоин! И желаем Вам, Владыка, помощи Божией в ваших нелегких трудах! Многая и благая лета!»
От лица светской власти Владыку поздравила председатель Законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова.
Со словами поздравления к Владыке так же обратились клирики епархии, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов и прихожане Казанского кафедрального собора.
Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех за поздравления, добрые слова и поздравил всех с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением Веры Вайдеровой.
Епархиальный Информационно-издательский отдел