Состоялся очередной лекторий «Час православной культуры»

Лекторий "Час православной культуры"7 февраля, на следующий день после того, как Русская Православная церковь отмечала день памяти Блаженной Ксении Петербургской, одной из самых почитаемых в народе святых, в конференц-зале Казанского кафедрального собора состоялся приуроченный этому дню лекторий – «Час православной культуры» на тему «Юродивые Христа ради».

Лекторий собрал более ста человек. Мероприятие началось по православной традиции – с молитвы. Открыл лекторий руководитель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел (Матвеев). В своём выступлении он отметил, что христианство требует аскетики. Одним из аскетических подвигов является юродство Христа ради. Этот подвиг требует отказа от собственного разума, поэтому является самым тяжелым.
После вступительных слов отца Павла с докладом выступили выпускники курсов «Русская православная культура». Они сопровождали свои выступления интересными, соответствующими их темам, презентациями.
Беломестнова Галина рассказала о житии святой Ксении Блаженной Петербургской, о том, как особо почитается она на Руси. Доклад начался с молитвы, обращённой к святой.
О юродстве в мире и на Руси, о первых древних и современных юродивых выступила Денисова Инна. «Юродивых много, лжеюродивых масса, а юродивых Христа ради – единицы» – такой цитатой завершила свой доклад выступающая.
Завершила лекции преподаватель курсов, доктор культурологии Людмила Васильевна Камедина. Простым, доступным языком, приводя достоверные примеры, она рассказала о категории юродства в русской культуре, называя её интеллектуальной. С необычной стороны открылись гении, поэты, писатели русской литературы для слушателей, что заинтересовало их и вызвало много вопросов. Долго не хотели отпускать Людмилу Васильевну, задавая ей разные вопросы, которые коснулись и кинематографа. «Очень интересно было слушать про юродство. Захотелось ещё больше узнать об этом. Много полезного и интересного для меня открылось. Я получила ответы на многие свои вопросы!» – поделилась своими впечатлениями одна из гостей лектория.
После лекций выпускники курсов «Русская православная культура» поздравили своего преподавателя Оксану Евгеньевну Наделяеву с победой на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект» – «Азбука православной культуры: в помощь учителю», где она заняла третье место и была награждена грамотами от Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России и от Синодального отдела Религиозного образования и катехизации.
Участники лектория пожелали Оксане Евгеньевне духовных и телесных сил, помощи Божией на пути просвещения молодёжи и подарили именную икону святой Ксении Петербургской, небесной покровительницы Оксаны Евгеньевны.
Лекторий прошёл в дружественной, приятной обстановке и завершился соборной молитвой.
Следующая встреча планируется в дни великого поста 7 марта. Она будет посвящена великому классику русской и всемирной литературы, православному мыслителю и пророку – Ф. М. Достоевскому.
Приглашаем всех желающих принять участие в лектории!

Отдел религиозного образования и катехизации
Читинской епархии